Петрозаводский городской суд перенес рассмотрение иска председателя «Карельского конгресса» Анатолия Григорьева, который просит взыскать с губернатора Александра Худилайнена 50 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Рассмотрение иска отложено по просьбе самого истца. Григорьев попросил перенести процесс в связи с тем, что находится на лечении в больнице. В итоге суд принял решение перенести рассмотрение дела на 8 ноября, сообщает портал «Столица на Онего».

Анатолий Григорьев просит суд взыскать с главы Карелии 50 млн рублей за «неоднократное публичное оскорбление и унижение человеческого достоинства».

По мнению истца, г-н Худилайнен лично пытался воспрепятствовать его участию в форуме представителей СМИ финно-угорских народов, который проходил в конференц-зале отеля «Парк-Инн» в Петрозаводске в сентябре 2016 года.

В вестибюле гостиницы Анатолия Григорьева остановил охранник, который, сославшись на распоряжение своего начальника, сообщил, что общественнику запрещен вход в здание. Позднее Григорьева все же пустили на мероприятие, благодаря личному вмешательству министра по вопросам национальной политики Андрея Манина.

В своем иске Григорьев также сообщил, что ранее его пытались не пустить на заседание Совета карелов, финнов и вепсов при главе Карелии и на годовой отчет руководителя республики перед Заксобранием и общественностью.