Председатель КПРФ Геннадий Зюганов подверг жесткой критике работу нынешнего состава Центризбиркома. Подводя итог своему заявлению, сделанному на согласованном столичными властями митинге, главный коммунист страны призвал ЦИК в его нынешнем составе распустить.

По словам Зюганова, центральная избирательная комиссия «грубо нарушает элементарные правила и законы, а значит должна быть распущена и выгнана».

Критика лидера КПРФ, по большому счету, была направлена на недавнее решение Центризбиркома не передавать члену компартии Павлу Грудинину депутатский мандат скончавшегося 1 марта Жореса Алферова. Подавляющим большинство голосов (двенадцать против одного) ЦИК отклонил кандидатуру Грудинина, которую предложил ЦК КПРФ.

Причиной отказа стало наличие у Грудинина зарубежных счетов. Однако, по мнению представителей компартии, все эти счета давно были закрыты и к бывшему кандидату в президенты РФ ни у кого претензий нет.

Раскритиковал работу ЦИК и оппозиционный политик Алексей Навальный. Он напомнил членам Центризбиркома, которые отказали Грудинину в депутатстве из старых счетов за рубежом, что они ранее зарегистрировали его кандидатом на президентские выборы в марте 2018 года. Хотя разговоры о зарубежных счетах Грудинина уже имели место быть и тогда.

Тем не менее, Навальный, высказав в этой ситуации поддержку КПРФ, пристыдил Зюганова с соратниками, призывав не просто критиковать ЦИК, а сделать какой-то конкретный шаг при отстаивании своих прав. Например, провести масштабную акцию протеста, как это делают многие люди по всей стране.

По словам Навального, самая большая по численности оппозиционная партия должна быть более дерзкой, более смелой на политическом поприще и решать вопросы не только словом, но и делом.