Полпред президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Трутнев анонсировал увольнение примерно 75% сотрудников своего ведомства в связи с переездом его структуры из Хабаровска в новую столицу ДФО – город Владивосток.

Комментируя свое заявление, Трутнев сообщил, полпредство обязано переехать из старой столицы округа в новую и начать работать в новых географических условиях одним из первых, чтобы показать пример коллегам из других организаций.

Судя по всему, структура Трутнева будет осуществлять переезд в спешке, поскольку помещения для его сотрудников во Владивостоке пока будут выделять для временного пребывания. И лишь на месте, когда полпредство начнет функционировать, будет решаться вопрос по основному месту пребывания.

По словам Трутнева, его ведомство не только не станет обузой для ДВФУ, но и еще окажет поддержку. Полпред пояснил, что вместе с ним «на остров Русский поедет не более 25% нынешних работников ведомства – всех остальных будут набирать из местных граждан».

По мнению Трутнева, такая ротация на государственной службе нередко помогает проводить профилактику коррупции. «75% будем набирать на территории Владивостока» - пообещал полпред, слова которого приводит РИА Новости. Чиновник добавил, что те самые 75% «лишних» (около сорока человек) будут просто уволены. Соответственно, новую работу себе им придется искать самостоятельно.

Трутнев так же заявил, что подобные предложения последуют и коллегам из других ведомств, которым придется в скором времени перебираться во Владивосток.

Напомним, что процесс переноса столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток был запущен в конце 2018-го года. Тогда Трутнев предположил, что он может занять около года.