Члены избирательной комиссии муниципального образования Георгиевский Фрунзенского района города Санкт-Петербурга исчезли со своего рабочего места прямо на глазах сотрудников Центризбиркома.

О происшествии рассказал СМИ региональный лидер «Партии Роста» Павел Швец. С его слов известно, что в семь часов утра, 4 июля кандидат Максим Максимов первым пришел к избиркому, чтобы сдать документы. В скором времени за ним образовалась очередь примерно из пятнадцати человек, которые, как посчитал кандидат, не имели цели действительно стать участниками избирательного процесса.

По предварительной информации, комиссия начала работу, как и полагается, в девять утра. Однако, Максимова члены комиссия принимать отказались, заявив, что он в очереди якобы не первый. После этого заявления члены комиссии куда-то удалились, а на место прибыли сотрудники полиции.

Вместе со стражами порядка приехали сотрудники Центризбиркома, которые сейчас проводят мониторинг выборов в Петербурге. И только после этого комиссия возобновила свою работу, начав принимать документы у кандидатов, в том числе, и у Максимова.

Позднее присутствовавший в избиркоме в качестве наблюдателя член городской избирательной комиссии Алексей Березин сообщил, что под надзором сотрудников ЦИКа документы удалось сдать примерно половине желающих.

Однако, примерно в полседьмого вечера, по словам Березина, секретарь комиссии молча встала и вышла. Как потом выяснилось, она покинула здание вообще. Еще ранее член комиссии, которая на пару с секретарем принимала документы от кандидатов, пожаловалась на плохое самочувствие.

Таким образом, комиссия даже в присутствии членов ЦИК фактически прекратила свою работу. А кандидаты, которые так и не успели сдать документы, заявили, что намерены обратиться в прокуратуру.